Холдинг РКС создал центр компетенции по разработке и производству печатных плат из отечественных сырья и материалов.

Новости компании и отрасли, публикации о нас в СМИ, статьи наших сотрудников

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») объявил о создании центра компетенции по выпуску из отечественного сырья и материалов печатных плат — основы любого микроэлектронного устройства.

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») объявил о создании центра компетенции по выпуску из отечественного сырья и материалов печатных плат — основы любого микроэлектронного устройства. В центре уже приступили к выпуску многослойных печатных плат новыми методами, позволяющими существенно увеличить плотность трассировки и монтажа. Электрорадиоэлементы при этом монтируются как на наружных слоях, так и встраиваются внутрь — за счет технологии «внутреннего монтажа», этим увеличивается плотность компоновки модулей, узлов и блоков электрорадиоаппаратуры, сокращаются сроки отработки опытных изделий.

Кроме того, специалисты РКС также осваивают технологию создания оптических модулей бортовой аппаратуры с улучшенными характеристиками на основе технологий интегральной фотоники. Центр компетенции выпускает свою продукцию совместно с отечественными же партнерами. Изготовителем вспомогательных химреактивов будет заниматься СПбЦ «ЭЛМА», а производством фольгированных стеклотекстолитов класса FR-4 и FR-4 High Tg — компания «Электромаш».

Локализация космических технологий

В новом центре компетенций все оборудование автоматических линий объединено в единую систему взаимодействия, включающую интеллектуальные буферы, загрузчики и разгрузчики, обменивающиеся между собой сигналами для согласованной работы. Особое внимание уделялось технологической подготовке производства. Уже сегодня РКС может серийно изготавливать многослойные печатные платы с высокой плотностью трассировки и шириной проводников и зазоров, измеряемых долями миллиметра, а также гибко-жесткие многослойные печатные платы, позволяющие получать коммутационные изделия без использования привычного проводного монтажа. Многослойные печатные платы широкой номенклатуры с высокой плотностью топологии и монтажа являются основой бортовой радиоэлектронной аппаратуры изделий ракетно-космической техники, включая наноспутники, спутники для интернета, телевидения и радиовещания, аппаратуру навигации, дистанционного зондирования Земли и многофункциональных космических станций.

Вторым перспективным направлением производственной деятельности центра станет выпуск оптических изделий, поскольку фотонные системы невосприимчивы к электромагнитным помехам, электрическим разрядам и воздействию заряженных частиц, что очень важно для использования их в условиях глубокого космоса. В РКС сформирована научно-техническая база по изготовлению интегральных фотонных структур на технологических процессах микроэлектроники. Разработана технология мультимикронных интегральных волноводов, позволяющая создавать современные помехозащищенные высокоскоростные линии передачи информации — так снижаются массогабаритные параметры приборов и количество соединений внутри них. Для производства оптических модулей в РКС разработаны технологии прецизионной поверхностной обработки стекол и кристаллических материалов, а также технологии их точного монтажа с контролем плоскостности и углового разворота.

«Российские компании, причем, не только из космического сектора, закупавшие диэлектрики, сырье и материалы у зарубежных производителей, утверждают, что в последние годы качество иностранных материалов постепенно снижалось, — сетует генеральный директор РКС Андрей Тюлин. — Формально, конечно, характеристики изделий оставались в рамках требований технических условий, но на деле оказывалось, что они начинали терять функциональные свойства во время реальной эксплуатации. В РКС пытались решать эти проблемы на уровне рекламаций и юридических механизмов, общаясь с поставщиками, но тщетно. Сегодня печатные платы изготавливаются только из отечественных сырья и материалов. Центр по разработке и производству печатных плат — это отраслевой центр компетенций, развернутый в рамках интегрированной структуры нашего приборостроительного холдинга».

Непрерывность производственных цепочек

У центра уже есть отечественные партнеры, которые поставляют достаточно качественные материалы для производства печатных плат и фотонных устройств для космической отрасли. В частности, вспомогательные реактивы для производства поставляет центру компания СПбЦ «ЭЛМА». Специалисты РКС смогли достичь металлизации многослойных печатных плат на реактивах этой компании с отверстиями диаметром вплоть до 0,15 мм — этого вполне достаточно для создания самых современных и перспективных изделий ракетно-космической техники. За счет внедрения отечественных химреактивов СПбЦ «Элма» в технологический процесс изготовления печатных плат существенно сократились сроки технологической подготовки производства, поскольку все материалы поставляются из России без задержек. Продукция «Электромаш» — фольгированные стеклотекстолиты — также конкурентоспособна в соотношении цена/качество с ведущими мировыми производителями, а предлагаемые комплексные услуги по технологическому сопровождению и сжатые сроки поставки открывают для партнерства новые перспективы.

«Мы рассчитываем, что сотрудничество с РКС позволит совместно не только обеспечить технологическую независимость, но и существенным образом продвинуть отечественные материалы и технологии на российском и зарубежных рынках, — надеется генеральный директор «Электромаш» Андрей Дубровский. — За счет тесной работы технических специалистов компаний мы планируем повысить стандарты качества и технологичности материалов, а также расширить номенклатуру, в том числе за счет разработки и выпуска отечественных диэлектриков СВЧ-назначения и других специальных материалов». Таким образом, вокруг российских производственных предприятий постепенно складывается кластер отечественных же поставщиков сырья и химических материалов, что позволяет увеличить скорость выпуска новых изделий и улучшить их качество.